Termine

  • Schuljahr 2016/2017

Liebe Eltern, hier finden sie den Rahmenterminplan der Grundschule an der Klenzestraße 48 für Ihre Planung.

Achtung Termin können sich ändern! Neue Termine können ergänzt werden! Neue oder geänderte Termine in R O T !!

Juli

  • 04.07. Konferenz 16.00-18.00
  • 14.07. Sommerfest
  • 14.07. Schlamperkiste leeren, Auslage aller Fundsachen im Keller von 8.00-17.00 Uhr
  • 20.07. Kooperationstreffen mit allen Kindergärten. 13.30
  • 22.07. Bauernmarkt, Klasse 4a verkauft Brotaufstriche
  • 25.07.Unterrichtsschluss, 11.30/ Ganztagesklassen: 8.00-16.00
  • 26.07. Unterrichtsschluss, 11.30/ Ganztagesklassen: 8.00-16.00
  • 27.07. Gottesdienst, St Maximilian, 8.15
  • 27.07. Unterrichtsschluss 11.30 Uhr/ Ganztagesklassen: 8.00-16.00
  • 28.07. Ausgabe Jahreszeugnis, Unterrichtsschluss alle KLassen 10.15
  • 29.07.-11.09. Sommerferien

August

  • 31.07.-01.08. Büro besetzt, 10.00-12.00

Schuljahr 2017/2018

Alle Termine im Moment noch unter Vorbehalt!

Achtung Termin können sich ändern! Neue Termine können ergänzt werden! Neue oder geänderte Termine in R O T !!

September

  • 04.09-08.09. Büro besetzt, 10.00-12.00
  • 11.09. Anfangskonferenz, 10.00-13.00
  • 12.09. 1. Schultag
  • 12.09. First Class Cafe für die neuen Erstklasseltern organisiert durch den Elternbeirat

1. Klassen: 9.00-11.00
2. Klassen: 10.30-12.30
3. Klassen: 8.00-10.00
4. Klassen: 10.30-12.30

Diese Unterrichtszeiten gelten auch für den Ganztag

  • 13.09. Probetraining und Anmeldung Münchner Fußballschule per Mail an Herrn Matias Blasenbreu: matias_blasenbreu@web.de
  • 13.09. 2. Schultag, Unterrichtszeiten Halbtag und Ganztag

1. Klassen: 8.00-11.30
2. Klassen: 8.00-11.30
3. Klassen: 8.00-12.15
4. Klassen: 8.00-12.15

  • 13.09. Erster Elternabend aller 1. Klassen, 19.00-20.30
  • 14.09. Unterrichtszeiten Halbtag

1. Klassen: 8.00-11.30
2. Klassen: 8.00-11.30
3. Klassen: 8.00-12.15
4. Klassen: 8.00-12.15

  • 14.09. Unterrichtszeiten Ganztag nach Stundenplan
  • 15.09. Unterrichtszeiten Halbtag

1. Klassen: 8.00-11.30
2. Klassen: 8.00-11.30
3. Klassen: 8.00-12.15
4. Klassen: 8.00-12.15

  • 15.09. Unterrichtszeiten Ganztag nach Stundenplan
  • 18.09.Elternabend 2.Klassen 19.00-20.30
  • 19.09. Anfangskonferenz Teil II
  • 19.09.Elternabend 3. Klassen 19.00-20.30
  • 20.09.Elternabend 4. Klassen 19.00-20.30
  • 21.09. Trachtentag
  • 22.09. Zeremonie für die neuen 1. Klassen, T-Shirt Übergabe,       9.30-10.15
  • 22.09. Bio Brotbox Anlieferung und Ausgabe
  • 26.09. Klenze Soccer Cup Vorrunde
  • 27.09. Klenze Soccer Cup Endrunde
  • 27.09. Wahl des Elternbeirates in der Aula, 19.00 Uhr

Oktober

  • 2.10. Arbeitsgemeinschaften und Nachmittagsunterricht beginnt
  • 3.10. Tag der deutschen Einheit, frei
  • 4.10-27.10. Wochen  der sozialen Verantwortung,
  • 1. Sitzung Elternbeirat, Termin wird noch bekannt gegeben
  • 4.10. Beginn Schwimmunterricht Klasse 3a bis einschließlich 6.12
  • 5.10. Erstes Kooperationstreffen Schule Kindergarten, 13.30-14.30
  • 6.10. Beginn Schwimmunterricht Klasse 4a bis einschließlich 8.12
  • 9.10. 2. Sitzung Elternbeirat/ KES,  19.00 Aula
  • 17.10. Schulhausinterne Fortbildung
  • 20.10. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 20.10. Herbstflohmarkt
  • 21.10. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 24.10. 2. Lehrerkonferenz
  • 27.10. Unterrichtsschluss Halbtag und Ganztag 12.15
  • 30.10.-03.11. Herbstferien

November

  • 7.11. Erste Sitzung Schülerkomitee, Wahl des Schülersprechers
  • 13.11. Sitzung Förderverein, 19.00 Uhr Aula
  • 14.11. Kooperationstreffen Schule Hort, 16.00-17.00
  • 16.11. Erster Elternsprechtag, 17.30-19.30, Nur mit Anmeldung
  • 22.11. Buß- und Bettag, schulfrei, Pädagogischer Tag für alle LK
  • 24.11. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 25.11. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 29.11. Info Abend für die Eltern der 4. Klassen, Thema: Weiterführende Schulen, 19.30-21.00 Aula

Dezember

  • 4.12. Candle Light Dinner, Come Together, Lehrer und Eltern, nach Einladung, 18.30-21.00
  • 5.12. Theater Maskara 1. Vorstellung, 9.00-10.00
  • 5.12. Theater Maskara 2. Vorstellung 11.00-12.00
  • 13.12.Beginn Schwimmunterricht Klasse 3b bis einschließlich 21.2.
  • 15.12. Beginn Schwimmunterricht Klasse 4b bis einschließlich 23.2.
  • 16.12. Weihnachtsmarkt auf dem Klenze Schulhof
  • 21.12. Weihnachtsgottesdienst in Sankt Maximilian, alle Eltern sind herzlich eingeladen, 8.15 Uhr
  • 22.12. Unterrichtsschluss Halbtag und Ganztag um 11.30 Uhr
  • 23.12.-05.01. Weihnachtsferien

Januar

  • 19.01. Ausgabe Zwischenbericht alle 4. Klassen
  • 22.01. EB/ KES Sitzung, 19.00 Uhr
  • 23.01. 3. Lehrerkonferenz
  • 25.01. Elternabend für alle 3. Klassen: Durchlässigkeit und Möglichkeiten des bayerischen Schulsystems, 19.00-20.00
  • 26.01. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 27.01. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 29.01-21.02. Termine Lernentwicklungsgespräche 1. und 2. Klassen, Einladung erfolgt über die Klassenlehrkraft
  • 31.01. Klenze Downhill Cup für die Klassen 2,3 und 4. Achtung Schneeverhältnisse beachten

Februar

  • 01.02. Elternsprechtag 4. Klassen 17.00-19.00
  • 06.02. Klenze Downhill Cup, Ersatztermin
  • 09.02. Unterrichtsschluss Halbtag und Ganztag 12.15. Uhr
  • 12.02.-16.02. Winterferien
  • 20.02. Informationsabend zur Mittleren Reife, Angebot der MS an der Wittelsbacherstraße, 19.00 Uhr
  • 23.02. Ausgabe der Zwischenzeugnisse und der Ergebnisse der Lernentwicklungsgespräche
  • 27.02. Schulhausinterne Fortbildung
  • 28.02. Beginn Schwimmunterricht Klasse 3c bis einschließlich 02.05.

März

  • 02.03. Beginn Schwimmunterricht Klasse 4c bis einschließlich 04.05.
  • 02.03. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 03.03. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 15.03. Känguru, der Mathematik Wettbewerb
  • 20.03. 4. Konferenz, Thema Schuleinschreibung
  • 22.03. Elternabend neue 1. Klassen, in Verbindung mit Kindergärten, und Informationen zum Ganztageskonzept an der Klenzeschule
  • 23.03. Unterrichtsschluss Halbtag und Ganztag, 11.30 Uhr
  • 26.03.-07.04. Osterferien

April

  • Schuleinschreibung zukünftige Erstklasskinder, 14.00-19.00 Aula
  • Achtung für alle Klassen, außer Ganztag Schulschluss um 11.30 Uhr
  • 09.04. EB/ KES SItzung
  • 13.04. Schulspiel
  • 13.04. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 14.04. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 18.04. Schulhausführung zukünftige 1. Klassen, 14.00-14.45, Treffpunkt vor dem Sekretariat
  • 18.04. Orientierungsarbeiten 2, Deutsch- Richtig schreiben
  • 18.04. Vera 3, Deutsch I, Testbereich Lesen
  • 20.04. Frühlingsflohmarkt
  • 20.04. Vera 3, Deutsch II, Testbereich Sprache und Sprachgebrauch untersuchen
  • 24.04. Vera 3, Mathematik, Testbereich Größen und Messen, Raum und Form
  • Infoabend für die ersten Klassen

Mai

  • 01.05. Tag der Arbeit, schulfrei
  • Schulzahnarzt
  • 02.05. Ausgabe der Übertrittszeugnisse in den 4. Klassen
  • 04.05. Auktion des Fördervereins“ Freunde der Grundschule an der Klenzestraße 48″ / Bücherflohmarkt
  • 07.05. Klassenfoto
  • 08.05. Elternsprechtag, 1.,2. und 3. Klassen, 17.00-19.00
  • 09.05. Beginn Schwimmunterricht Klasse 3g bis einschließlich 11.07.
  • Einschreibung an Realschulen und Gymnasien
  • 10.05. Christi Himmelfahrt, schulfrei
  • 11.05. Beginn Schwimmunterricht Klasse 4g bis einschließlich 13.07.
  • 15.05. Schulhausinterne Fortbildung
  • Probeunterricht an Realschulen und Gymnasien
  • 18.05. Unterrichtsschluss Halbtag und Ganztag um 11.30 Uhr
  • 21.05. Pfingstmontag, frei
  • 22.05-01.06. Pfingstferien

Juni

  • 05.06. 5 Lehrerkonferenz
  • 15.06. KlenzeKinderKochen, Klasse:
  • 16.06. KlenzeKinderKochen, Verkauf auf dem Bauernmarkt Klasse:
  • 26.06. Klenzespiele
  • 15.06.-17.06. Fastenbrecherfest islamische Schüler, Unterrichtsbefreiung auf Antrag
  • 27.06. Klenzespiele Ersatztermin
  • 29.06. Run for Help, Termin nicht sicher!

Juli

  • 03.07. 6. Lehrerkonferenz
  • 04.07. Klenzesiele Ersatztermin
  • 13.07. Sommerfest
  • 19.07. Kooperationstreffen mit allen Kindergärten, 13.30-14.30
  • 24.07. Schlamperkiste leeren, Auslegen aller Fundsachen, 8.30-12.00
  • 24.07. Unterrichtsschluss 11.30, Ganztag 16.00 Uhr
  • 24.07. Gottesdienst in St. Maximilian, 8.15 Uhr, alle Eltern sind herzlich eingeladen
  • 25.07. Unterrichtsschluss 11.30, Ganztag 16.00 Uhr
  • 26.07. Unterrichtsschluss 11.30, Ganztag 16.00 Uhr
  • 27.07. Ausgabe Jahreszeugnisse, Unterrichtsschluss alle Klassen 10.15. Uhr
  • 30.07.-10.09. Sommerferien
  • 30.07.-01.08. Büro ist besetzt, 10.00-12.00

Schuljahr 2018/2019

Alle Termine im Moment noch unter Vorbehalt!
Achtung Termin können sich ändern! Neue Termine können ergänzt werden! Neue oder geänderte Termine in R O T !!

September

  • 03.09.-07.09. Büro ist besetzt, 10.00-12.00
  • 10.09. Anfangskonferenz, 10.00-13.00
  • 11.09. Erster Schultag, Unterrichtszeiten:

1. Klassen: 9.00-11.00
2. Klassen: 10.30-12.30
3. Klassen: 8.00-10.00
4. Klassen: 10.30-12.30